Неделя отказа от вредных привычек

Неделя отказа от вредных привычек

    Неделя отказа от вредных привычек

Согласно статистике, практически 75% населения имеют вредные привычки. Многие даже не догадываются, к каким последствиям это может привести. К самым распространенным пагубным привычкам относят курение, пристрастие к алкогольным напиткам (алкоголизм) и наркотическим веществам (наркомания), а также нездоровые пищевые привычки. Разберем их по подробнее.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Несбалансированное питание и отсутствие режима употребления пищи – это серьезная проблема, которая может за короткое время разрушить здоровье.

Самые распространенные погрешности в режиме питания и диете – это:

  • Употребление еды перед сном. Это значительно усложняет работу желудочно-кишечного тракта, приводит к перебоям в работе пищеварительной системы.
  • Излишнее употребление сладкого. Сладкое – это быстрые углеводы, которые резко повышают уровень глюкозы в крови. После резкого скачка наступает такой же резкий спад. Частые скачки могут вызвать сбой в эндокринной системе организма. Кроме того, такие люди часто переедают, т.к. падение уровня глюкозы в крови вызывают острое чувство голода. Кроме того, избыточное употребление сахара вызывает заболевания полости рта и нарушает пищеварение.
  • Большое количество соленого в рационе. Излишки соли пагубно влияют на почки и мочевыделительную систему в целом. Также это может вызвать проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Отдельного внимания заслуживают такие расстройства пищевого поведения, как анорексия и булимия.

Анорексия — это отказ от пищи или существенное ограничение питания, а булимия – неконтролируемое переедание, после которого человек ощущает стыд и вызывает у себя рвоту. Расстройства пищевого поведения приводят к серьезным нарушениям в организме человека (авитаминозу, анемии, истощению, нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы). Это опасные для жизни состояния, которые требуют обязательной консультации с диетологом и психиатром.

КУРЕНИЕ

Одной из самых вредных привычек является именно курение. Вдыхание никотина и других примесей табачного дыма – это настоящий наркотик, который вызывает привыкание и медленно разрушает организм. Большинство курильщиков со стажем имеют хронические заболевания дыхательной системы.

У курильщиков также наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

  • Возрастает риск онкологических заболеваний;
  • Часто возникают простудные заболевания, которые тяжелее протекают на фоне хронических заболеваний дыхательной системы;
  • Наблюдается постоянный сухой кашель;
  • Ухудшается работа сердечно-сосудистой системы;
  • Снижается способность сосудов реагировать на изменения среды (сужаться или расширяться);
  • Появляется риск образования тромбов.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий употребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.
Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Влияние никотинсодержащей продукции (вейпов и электронных сигарет) на организм:

  • Затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки
  • Низкая выносливость, нервное истощение
  • Постепенное снижение слуха и зрения. Никотин способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к глаукоме
  • Риск развития онкологических заболеваний
  • Задержка в умственном и физическом развитии
  • Опасность для репродуктивного здоровья: в будущем риск бесплодия
  • Угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга
  • Ухудшается память, мышление, воображение.

В связи с этим, следует информировать детей и подростков о никотиновой зависимости, масштабах ее вреда и влияния на жизнь в будущем.

АЛКОГОЛЬ

Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна. С каждым днем людей, злоупотребляющих алкоголем становится все больше. Раньше большая часть приходилась на взрослых мужчин. Но на сегодняшний день ситуация в корне изменилась: от алкоголя все чаще становятся зависимы женщины и даже подростки.

Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, он также ставит под угрозу безопасность окружающих.

Более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

Пристрастие к алкоголю не проходит бесследно для организма. В первую очередь следует отметить пагубное воздействие на головной мозг, при постоянном употреблении спиртного он начинает постепенно разрушаться – здоровые клетки головного мозга отмирают.

Также алкоголизм чреват такими последствиями для организма, как:

  • Серьезные проблемы с печенью, которые могут привести к циррозу печени и даже к летальному исходу;
  • Проблемы с органами ЖКТ, повышение риска развития язвенной болезни;
  • Проблемы с памятью и вниманием;
  • Нарушение координации движений и равновесия даже вне состояния опьянения;
  • Заболевания почек;
  • Повышение риска развития онкологических заболеваний;
  • Психологическая нестабильность.

В переходном же возрасте алкоголь тормозит и угнетает правильное развитие органов, систем и функций, особенно интеллекта, творческих способностей, ослабляет память, затрудняет мыслительные операции, вызывает расстройство сна, утрачиваются уже развившиеся способности.

Чем моложе организм, тем губительнее действие на него алкоголя. Именно в молодом возрасте у людей, употребляющих алкоголь, развивается тяжелый атеросклероз, сосуды перекрываются холестериновыми отложениями, что приводит к инфаркту миокарда и внезапной остановке сердца.

Как это предотвратить и постараться отказаться от вредных привычек?!

ТРИ ШАГА К ОТКАЗУ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК:

Здоровый образ жизни довольно емкое понятие. Но, в первую очередь, это отказ от вредных привычек, среди которых табакокурение и пристрастие к алкоголю или наркотикам занимают первое место.

Первый – это непосредственный отказ от пагубной привычки, принятие решения.

Второй – этап «ломки». К сожалению, это неизбежный этап, независимо от того, о какой именно привычке идет речь. Если есть чувство, что вы вот-вот сорветесь – лучше обратится к специалистам.

Третий этап – восстановление здоровья. Следует понимать, что сразу при отказе от сигарет, алкоголя или наркотиков положительный эффект будет заметен не сразу, на это нужно время. Потребуется от 1 месяца до 1 года для того, чтобы вывести все продукты распада из организма. Специалисты утверждают, что сложнее всего в первые три недели после отказа от вредной привычки, но уже по истечении этого времени формируется новая привычка — к здоровому образу жизни.

Помните, только вы создаете то, что вас окружает! Поэтому сначала нужно изменить себя, избавиться от вредных привычек, а уже потом пытаться изменить и других. Для того, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью, необходимо раз и навсегда отказаться от того, что может негативно повлиять на вас и вашу семью.

Берегите себя и своих близких, и будьте здоровы!