Подготовка к УЗИ

Подготовка к УЗИ

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости: 

За 3 дня до исследования необходимо исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике: сырые овощи и фрукты, черный хлеб, цельное молоко, бобовые, газированные напитки, квашеную капусту, квас. Воздержаться от жирных кондитерских изделий (тортов, пирожных)

Принимать в течение этих дней по 2 таблетки 3 раза в день активированного угля или «Эспумизан» (по схеме, прилагаемой к упаковке препарата).

Исследование проводится строго натощак, поэтому необходимо воздержаться от приема пищи в течение 8-12 часов до проведения. Если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак. Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин, предстательная железа и семенные пузырьки у мужчин):

Трансабдоминальное (через брюшную стенку) исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости (чай, морс, вода) за 1-1,5 часа до процедуры.

При невозможности терпеть и сильном позыве, допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжении и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования.

Подготовка к трансвагинальному исследованию органов малого таза у женщин:

Исследование проводится на пустой мочевой пузырь, на 5 – 7 день менструального цикла (от первого дня месячных), если нет дополнительных указаний врача, т.к. в ряде случаев УЗИ проводится в середине цикла или перед месячными.

Подготовка к трансректальному исследованию простаты: 

Накануне исследования необходимо сделать очистительную клизму — 1,5 литра. Утром, при необходимости, опорожнить кишечник. Перед исследованием опорожнить мочевой пузырь. Обследование проводится не натощак, поэтому можно есть и пить в день проведения процедуры.

Подготовка к УЗИ почек:

При исследовании почек специальной подготовки не требуется, но при наличии у пациента избыточного веса и повышенном газообразовании в кишечнике готовиться нужно, как и к УЗИ органов брюшной полости.

Подготовка к УЗИ молочных желез: 

Исследование молочных желез желательно проводить во время первых 10 дней менструального цикла