Функциональная диагностика

Функциональная диагностика

В кабинете проводится широкий спектр исследований:

— ЭКГ (Электрокардиография):

Электрокардиография – это метод исследования биоэлектрической активности сердца, который является незаменимым в диагностике: нарушений ритма (экстрасистолии, аритмии) и проводимости(блокады), гипертрофии миокарда, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, нарушений обмена электролитов, тромбоэмболии легочной артерии и др.

— Холтеровское мониторирование (суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру):

Это метод регистрации ЭКГ в течение длительного периода времени ( 24-х часов ) в привычных для пациента условиях. На теле пациента укрепляются электроды и специальное регистрирующее устройство. Современная аппаратура в нашем отделении позволяет вести запись ЭКГ в 12 отведениях, что значительно повышает диагностическую значимость исследования. В течение суток пациент ведет дневник, в который вносит данные о характере выполняемой им нагрузки и о субъективных неприятных ощущениях (боли в области сердца, одышка, сердцебиение и др.) с указанием точного времени их возникновения, а также отмечает время приема и дозировку принимаемых лекарственных препаратов.

Холтеровское мониторирование проводится для диагностики ишемии миокарда (в том числе бессимптомной); выявления предполагаемых нарушений ритма; обследования по поводу частых обмороков; оценки состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, операцию на сердце; оценки эффективности лечения (применения антиаритмических препаратов, работы имплантированного водителя ритма и др.).

— Суточное мониторирование артериального давления (СМАД):

В течение 24 часов специальный монитор, автоматически, по заданной программе, будет производить измерение и запись артериального давления (АД). Это позволит оценить в динамике не просто уровень АД, но и эпизоды критического повышения или понижения АД. СМАД дает информацию о реакции Вашего АД на повседневную физическую и психоэмоциональной нагрузку, а так же во время сна. Что практически невозможно сделать при самоконтроле АД. Врач попросит Вас вести записи в специальном дневнике о своем самочувствии и повседневной деятельности.

СМАД дает возможность подобрать максимально эффективное лечение и оценить медикаментозную терапию, корректировать дозировку препаратов.

— Эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ) – неинвазивный ультразвуковой диагностический метод, позволяющий выявить наличие патологических процессов и изменений в структуре головного мозга.

Результаты Эхо-ЭГ позволяют:

·         выявить объемные поражения тканей мозга:

·         очаги кровоизлияния при подозрении на внутричерепные гематомы,

·         размер и локализацию опухолей, кистозных образований и инородных тел,

·         гнойные скопления при подозрении на абсцесс мозга головы.

·         выполнить контрольные измерения степени внутричерепного давления;

·         отследить динамику изменений и причины ухудшения кровотока в сосудах головного мозга при подозрении на атеросклероз, вегето-сосудистую дистонию, инсульт, ишемию (кислородное голодание мозга) и т.п;

·         оценить степень гидроцефалии (водянки) головного мозга.

Показания к  Эхо-ЭГ

Эхоэнцефалографию назначают при следующих симптомах и жалобах:

·         подозрение на сотрясение мозга вследствие травм и ушибов головы,

·         приступы тошноты, не связанные с приемом пищи,

·         головокружение и ощущение шума в ушах,

·         ухудшение памяти и работоспособности, дефицит внимания,

·         потеря сознания и нарушение координации движений,

·         ощущение нехватки воздуха,

·         нарушение сна и частые головные боли,

·         невротические реакции, такие как тики, энурез, заикание и т.п.

Чаще всего эхоэнцефалография применяется как метод предварительной диагностики перед проведением магнитно-резонансной (МРТ) или компьютерной (КТ) томографии головного мозга.

ПРИЕМ ВЕДУТ ВРАЧИ:

АТАЕВА ШАМАЛА ДЖАФАРОВНА

АМИРОВА ГАЙБАТ